Презентация на тему: Введение. Изобразительное искусство и его виды. Методика ознакомления с

Введение. Изобразительное искусство и его виды. Методика ознакомления с
Тематический план:
Значение уроков рисования для развития ребенка
Профессиональные компетенции которыми должен овладеть учитель
Литература
Задачи обучения
Введение. Изобразительное искусство и его виды. Методика ознакомления с
Введение. Изобразительное искусство и его виды. Методика ознакомления с
По окончании начальной школы ученики должны уметь:
Введение. Изобразительное искусство и его виды. Методика ознакомления с
Изобразительное искусство
Виды
жанры
Ознакомление с искусством
Формы знакомства детей с произведениями изобразительного искусства
принципы знакомства с произведениями изобразительного искусства:
воздействия произведения искусства на ребёнка
Графика- черчу, пишу, рисую
Графические Материалы
рисунок
Что может быть образом?
Виды графических материалов
Техника рисования твердыми графическими материалами
Правила рисования цветными карандашами
Мягкие сыпучие материалы: пастель, уголь, сангина, школьные мелки
Правила рисования мягкими графическими материалами
Пастель
Уголь, сангина
Восковые мелки или жировая пастель
Правила рисования жировыми материалами
Занимательное рисование ФРОТТАЖ
Гелиевые, пастозные материалы
Особенности рисования:
Гелиевые ручки
Фломастеры.
Акварель, тушь, чернила
Введение. Изобразительное искусство и его виды. Методика ознакомления с
Композиционные приемы
Введение. Изобразительное искусство и его виды. Методика ознакомления с
Знания о композиции в программе в начальной ш колы
Введение. Изобразительное искусство и его виды. Методика ознакомления с
Учимся видеть и выбирать точку зрения
Наблюдательная перспектива
Перспектива округлых форм цилиндр, конус, шар
Особенности организации уроков рисования
Технологическая карта последовательности рисования
Практикум. РИСУЕМ ДЕРЕВЬЯ
Задание №1
Задание №2
1/49
Средняя оценка: 4.8/5 (всего оценок: 89)
Код скопирован в буфер обмена
Скачать (18874 Кб)
1

Первый слайд презентации

Введение. Изобразительное искусство и его виды. Методика ознакомления с изобразительным искусством в начальной школе. Графика. Композиция. Материалы для рисования. Техника рисования графическими материалами.

Изображение слайда
2

Слайд 2: Тематический план:

№ Тема Материалы к уроку 1. Введение. Изобразительное искусство и его виды. Методика ознакомления с изобразительным искусством. Графика. Композиция. Материалы для рисования. Техника рисования графическими материалами. Цветные карандаши. Папки для рисования. Формат А-4 2. Живопись. Основы цветоведения. Особенности планирования и организации уроков рисования в начальной школе. Гуашь. Акварель. Методика обучения рисования кистью. Гуашь, акварель 3. Декоративно-прикладное искусство в начальной школе. Методика обучения декоративному рисованию Художественный дизайн. Методика ознакомления с художественным дизайном. . Гуашь 4. Лепка, как вид художественной деятельности. Материалы. Приемы лепки. Методика работы с детьми. Моделирование с помощью пластических материалов. Глина, пластилин.

Изображение слайда
3

Слайд 3: Значение уроков рисования для развития ребенка

Рисование- способ познания окружающего мира; Это способ выражения накопленных знаний, эмоций, переживаний… Это способ накопления и переосмысления знаний и впечатлений; Возможность практической реализации знаний и опыта, полученных и на других уроках; Это эстетическое и нравственное воспитание; Возможность художественного творчества, эмоциональной свободы.

Изображение слайда
4

Слайд 4: Профессиональные компетенции которыми должен овладеть учитель

Планировать и организовывать образовательный процесс. Владеть разными видами изобразительной деятельности, приемами изображения; Видеть и понимать сущность произведений искусства; Освоить выразительные возможности различных художественных материалов; Знать свойства изобразительных материалов и правила их безопасного применения на уроке; Уметь грамотно оценить процесс и результат художественной деятельности детей Стремиться к личной творческой самореализации

Изображение слайда
5

Слайд 5: Литература

Программа воспитания и обучения в начальной школе ФГОС Авторские программы и методические разработки, рабочие тетради. Сокольникова Наталья Михайловна- - « Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе», М., Академия, 2003. Рутковская Анна Антоновна- « Рисование в начальной школе»-Санкт-Петербург, «Издательский Дом Нева, Москва «Олма-Пресс», 2001г. Шалаева Галина Петровна – «Учимся рисовать»М., Эксмо, 2006. Горяева Нина Алексеевна, Островская Ольга Васильевна- 2Изобразительное искусства»,-М., Просвещение, 2008. Серия альбомов «Искусство детям», М., Мозаика СИНТЕЗ,2012

Изображение слайда
6

Слайд 6: Задачи обучения

Эстетическое, нравственное и трудовое воспитание; Освоение основ реалистического рисунка; Формирование навыков рисования с натуры, по памяти, по представлению, по воображению; Ознакомление с особенностями работы в области декоративно-прикладного и народного искусства; Развитие изобразительных способностей, художественного вкуса, творческого воображения, эстетических чувств и понимания прекрасного; Воспитание интереса и любви к искусству

Изображение слайда
7

Слайд 7

Эстетическое воспитание Формирование умения видеть красоту окружающего мира и любоваться ею; Формирование умения ценить красоту созданную другими людьми; Формирование эстетических чувств- чувство формы, цвета, композиции, равновесия… Формирование интереса и уважения к прекрасному; Формирование стремления создавать красоту своими руками

Изображение слайда
8

Слайд 8

Гармонический подбор красок, звуков, линий, рифм - язык искусства, которым следует овладевать с малых лет, сущность прекрасного в отражении реальной действительности и отношений между людьми. К.Д. Ушинский

Изображение слайда
9

Слайд 9: По окончании начальной школы ученики должны уметь:

Проводить анализ произведений искусства ( содержание, художественные формы, средства выразительности), определять его принадлежность к тому или иному виду, жанру изобразительного искусства; Чувствовать и оценивать красоту линий, форм, цветовых оттенков в окружающей реальности и в произведениях искусства; Изображать простые геометрические тела с использованием фронтальной и угловой перспективы; Передавать в рисунке свет тень, блик, рефлекс; Использовать штриховку и мазок для изображения объема, формы предмета;

Изображение слайда
10

Слайд 10

анализировать изображаемые предметы, выделяя особенности конструкции, формы, пространственного положения, особенности цвета распределения светотени по его поверхности; использовать колорит и гармонию цветовых оттенков; творчески и разнообразно использовать приемы народной кистевой техники; Использовать различные средства композиции

Изображение слайда
11

Слайд 11: Изобразительное искусство

Это искусство, которое создает на плоскости или в пространстве наглядное и осязаемое изображение видимого мира. Это ярко выраженная творческая деятельность, в процессе которой создаются художественные образы, отражающие действительность и воплощающие эстетическое отношение к ней человека.

Изображение слайда
12

Слайд 12: Виды

Объемные, пространственные Плоскостные Скульптура Графика Архитектура Живопись Декоративно- художественный Прикладное искусство дизайн

Изображение слайда
13

Слайд 13: жанры

Натюрморт Пейзаж Анималистика Портрет Бытовой Исторический Сказочно-былинный Батальный Марины Фентези

Изображение слайда
14

Слайд 14: Ознакомление с искусством

- рассказать о сюжете картины (познавательная задача), - связать это знание с чувствами, вызываемыми формами и красками картины (задача эстетического воспитания), - научить ребёнка различать определённые зрительные характеристики изображения, - сформулировать их словесно и связать с нравственной характеристикой персонажей (задача развития восприятия и мышления), - постараться сделать так, чтобы рассматривание картины и разговор о ней доставил ребёнку удовольствие.

Изображение слайда
15

Слайд 15: Формы знакомства детей с произведениями изобразительного искусства

Формы пассивные Формы активные непосредственные опосредованные непосредственные опосредованные Организация среды Показ с рассказом (беседы, диалоги, экскурсии) Действия с произведениями: Физические (раскрашивание репродуктивных материалов, дорисовывание, создание своих версий) воображаемые (речь, игра, творчество) Совместные действия взрослого и ребёнка с произведениями Организация деятельности детей в связи с произведениями (речевой, игровой, творческой)

Изображение слайда
16

Слайд 16: принципы знакомства с произведениями изобразительного искусства:

Тщательная предварительная подготовка учителя; Подбор материала в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей. Разнообразие форм и методов обучения. Личный интерес взрослого и эмоциональный колорит преподносимого материала. Строить урок на визуальном показе, не заменять видеоряд словом, рассказом о нем. В ходе урока учитывать интерес детей. Сначала удовлетворить любопытство ребёнка, потом – в доступной форме – обратить восприятие произведения на решение задач познания, развития, воспитания. Подготовить детей к знакомству с искусством, отслеживать результаты этого знакомства в различных видах речевой и практической деятельности детей

Изображение слайда
17

Слайд 17: воздействия произведения искусства на ребёнка

Педагогические задачи поведение речь игра творчество Мотивация (удовольствие) Изменения в поведении, характер эмоциональной реакции, желание продолжать знакомство Активизация речевой деятельности, рассказ о впечатлениях Игровая активность на тему увиденного, инициатива в игре Самостоятельная изобразительная деятельность по впечатлениям от увиденного Знания (о мире, об отношении к миру художника, об искусстве) Проявление интереса, сопереживание Рассказ об увиденном, о предполагаемых переживаниях художника, о видах, жанрах, техниках, выразительных средствах искусства Игра по сюжету произведения, игра в художников, включение в сюжет и условия игры информации, полученной при знакомстве с произведением Отражение полученных знаний в собственных работах Развитие (зрительное восприятие, зрительное мышление, художественное восприятие) Характер рассматривания произведения и информации, полученной от рассматривания Качество речи, употребляемые слова, построение фраз Условия и уровень сложности игры Уровень изобразительных способностей детей, художественный уровень, оригинальность работ Воспитание (эстетическое, нравственное) Выбор объекта рассматривания, характер эмоциональной реакции на содержание произведения Словесная оценка произведения: вкусовое суждение, нравственное суждение Выбор предметов-заместителей, распределение ролей в игре Выбор сюжетов, мотивов, выразительных средств, отражающих эстетические и нравственные представления

Изображение слайда
18

Слайд 18: Графика- черчу, пишу, рисую

Группы: - рисованная; рукописная; печатная ВИДЫ: Станковая Книжно-иллюстративная Школьно-оформительская, Малая Промышленная Декоративная

Изображение слайда
19

Слайд 19: Графические Материалы

Твердые - карандаши, восковые мелки, жировая пастель Мягкие сыпучие – мел, меловая пастель, уголь, сангина, соус. Жидкие – акварель, тушь, чернила Гелеобразные, пастозные – шариковые ручки, линнеры, роллеры, фломастеры

Изображение слайда
20

Слайд 20: рисунок

Это изображение на плоскости с помощью линии, штриха, пятна, точки Линии- прямые, ломанные, округлые, пластичные, однонаправленные и разнонаправленные и др. 2. Штрих- состоит из линий расположенных близко друг к другу так, что глаз видит пятно 3.Пятно- для получения пятна чаще применяются штриховка, тушевка. растушевка

Изображение слайда
21

Слайд 21: Что может быть образом?

Предметы Мир растений Мир животных Человек Среда ( земля, вода, воздух, космос) Эмоции (радость, грусть, печаль…) Настроение Впечатления Сны Слово Звук ( музыка) РЕАЛЬНЫЕ ВООБРАЖАЕМЫЕ Изображение может быть предметное и беспредметное

Изображение слайда
22

Слайд 22: Виды графических материалов

Твердые графические материалы: Карандаши ( простые, цветные, акварельные, полимерные и др.) Восковые мелки, жировая пастель. Мягкие сыпучие материалы: Мел, уголь, сангина, меловая пастель Гелиевые, пастозные,фломастеры. Жидкие графические материалы: Тушь, чернила, акварель

Изображение слайда
23

Слайд 23: Техника рисования твердыми графическими материалами

КОМПОЗИЦИЯ, ЦВЕТ, КОЛОРИТ, Наблюдательная перспектива. Знание свойств художественных материалов Знание приемов рисования

Изображение слайда
24

Слайд 24: Правила рисования цветными карандашами

Бумага- плотная, для рисования, не глянцевая; Подготовка –заранее, сразу после урока; Положение в руке ( от угла наклона относительно бумаги зависит ширина линии); Сочетание различных приемов; Регулирование силы нажима; Сильные и слабые цвета. Соединяется с другими графическими материалами. Возможны разные способы корректировки. Не требуют закрепления Но плохо читается на расстоянии

Изображение слайда
25

Слайд 25: Мягкие сыпучие материалы: пастель, уголь, сангина, школьные мелки

Изображение слайда
26

Слайд 26: Правила рисования мягкими графическими материалами

Бумага - плотная, шероховатая; недопустима глянцевая. Можно использовать тонированную бумагу или полу картон; Не требует специальной подготовки; Можно рисовать концом и плашмя; Рисунок текстурный, бархатистый; Цвета живописные, тон мягкий. Возможны разнообразные растушевки; Осыпается, смазывается, требует закрепления, теряет яркость при растушевке. Рисунок выполняется быстро, без физических усилий. Соединяется со всеми материалами этой группы. Легко корректируется

Изображение слайда
27

Слайд 27: Пастель

Изображение слайда
28

Слайд 28: Уголь, сангина

Изображение слайда
29

Слайд 29: Восковые мелки или жировая пастель

Изображение слайда
30

Слайд 30: Правила рисования жировыми материалами

Бумага – плотная, может быть тонированная Рисунок яркий, но если много раз прокладывать цвет по одному месту, бумага зажиривается. Прочно держится на бумаге. Не допускает термического воздействия. Трудно корректируется. Соединяется с тушью ГРОТТАЖ

Изображение слайда
31

Слайд 31: Занимательное рисование ФРОТТАЖ

Изображение слайда
32

Слайд 32: Гелиевые, пастозные материалы

Изображение слайда
33

Слайд 33: Особенности рисования:

Линии получаются тонкие, равноценные Трудоемко и времяемко. Небольшой формат Бумага гладкая, возможно глянцевая Трудно получается пятно, преобладает линейность. Трудно корректируется Минимум цвета Цветные фоны, раскраска другими материалами.

Изображение слайда
34

Слайд 34: Гелиевые ручки

Изображение слайда
35

Слайд 35: Фломастеры

Изображение слайда
36

Слайд 36: Акварель, тушь, чернила

Жидкие графические материалы

Изображение слайда
37

Слайд 37

Композиция ( от лат. compositio — складывание, соединение, сочетание) — одна из основных категорий художественного творчества. Композиция- соединение взаимное расположение отдельных частей в единое художественное целое.

Изображение слайда
38

Слайд 38: Композиционные приемы

Акцентирование зрительного центра (смыслового, геометрического); Выявление связующих элементов, сильных и слабых долей изобразительного поля, мажорных и минорных диагоналей; Пропорционирование, в частности с использованием   золотого сечени я ; уравновешивание неравновесных частей.

Изображение слайда
39

Слайд 39

Композиционные средства (имеют парный характер) Метр-ритм; Симметрия-асимметрия ; Контраст-нюанс; Консонанс-диссонанс; Величина-масштабность; Отношения величин-пропорции; Подобие-различие

Изображение слайда
40

Слайд 40: Знания о композиции в программе в начальной ш колы

Единство формы и содержания Цель и задачи Поля и рабочее поле Формат Центр Акцент Целостность Элементы Равновесие\ Открытость, замкнутость Симметрия, асимметрия Нюансы

Изображение слайда
41

Слайд 41

Графическое обозначение особенностей композиции

Изображение слайда
42

Слайд 42: Учимся видеть и выбирать точку зрения

Изображение слайда
43

Слайд 43: Наблюдательная перспектива

Фронтальная перспектива Угловая перспектива

Изображение слайда
44

Слайд 44: Перспектива округлых форм цилиндр, конус, шар

Изображение слайда
45

Слайд 45: Особенности организации уроков рисования

Тщательная подготовка Ревизия материалов и их работоспособности Обязательная прорисовка того что будут рисовать дети в материале. Проработка технологической последовател ьности изображения.

Изображение слайда
46

Слайд 46: Технологическая карта последовательности рисования

Изображение слайда
47

Слайд 47: Практикум. РИСУЕМ ДЕРЕВЬЯ

Изображение слайда
48

Слайд 48: Задание №1

Нарисуйте графическими материалами к следующему уроку: -рисунок с натуры -рисунок по памяти -рисунок по воображению Тема рисунков по желанию студентов; В процессе рисования выявите трудности которые возникли у вас в процессе работы, запишите их и приложите к каждому из рисунков.

Изображение слайда
49

Последний слайд презентации: Введение. Изобразительное искусство и его виды. Методика ознакомления с: Задание №2

Проанализируйте программу по изобразительному искусству, заполните таблицу «Задачи обучения рисованию»: Название программы, авторы, издание класс Рисование с натуры Рисование по воображению Рисование животных Рисование человека Декоративное рисовани Сюжетное рисование 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс

Изображение слайда