Первый слайд презентации: Путешествие в страну прилагательных. (Прилагательные полные и краткие)
Слайд 2: Цели урока:
Обучающ ие : Дать представление о полной и краткой форме прилагательных, о грамматических особенности кратких прилагательных и их синтаксической роли. Развивающие: Научить различать полные и краткие прилагательные, определять их роль в предложении, правильно ставить ударение в кратких прилагательных. Воспитывающие: Воспитать интерес к русскому языку, развить творческие способности учащихся. Цели урока:
Слайд 3
Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела, А нынче... погляди в окно… (А.С. Пушкин) Весна! Весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он! (Е. Баратынский)
Слайд 4: Вопросы, на которые отвечают прилагательные
Полные прилагательные: Лес (какой?) красивый Совесть (Какая?) чистая Небо (Какое?) ясное Краткие прилагательные: Лес (Каков? )красив Совесть (Какова?) чиста Небо (Каково?) ясно Вопросы, на которые отвечают прилагательные
Слайд 5
Полные прилагательные изменяются по родам, числам, по падежам. Краткие прилагательные не склоняются, но изменяются по числам и по родам.
Слайд 6: Окончания прилагательных
Полные прилагательные Красив ый Чист ая Ясн ое Краткие прилагательные Красив Чист а Ясн о Окончания прилагательных
Слайд 7: Пословицы
Для умелой руки все работы легки. Корень учения горек, да плод сладок. Сам стар, да душа молода.
Слайд 8: Синтаксическая роль кратких прилагательных
Для умелой руки все работы легки. Корень учения горек, да плод сладок. Сам стар, да душа молода.
Слайд 9
колюч и могуч У кратких прилагательных с основой на шипящий мягкий знак не пишется.
Слайд 10: Итог урока
Что нового я узнал сегодня на уроке? Как мы сможем различить краткие прилагательные от полных? Для чего нам нужны краткие имена прилагательные? Как изменяются краткие прилагательные? Какую синтаксическую роль играют краткие имена прилагательные?