Презентация на тему: Презентация на тему: «Правила игры в футбол»

Презентация на тему: «Правила игры в футбол»
Средняя оценка: 4.1/5 (всего оценок: 45)

Первый слайд презентации: Презентация на тему: «Правила игры в футбол»

Изображение слайда
2

Слайд 2

Футбол  (от англ. foot — ступня, ball — мяч) — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. Правила игры в футбол записаны в специальном регламенте, который утвержден Международной федерацией и Советом региональных ассоциаций.

3

Слайд 3

В матче принимают участие только две команды. Количество игроков с каждой стороны ограничивается 11-ю с учетом вратаря. Единственным снарядом считается мяч. Полевые игроки имеют право контролировать и бить по нему только ногами, за исключением выбрасывания аута. Правила вратаря в футболе немного отличаются. Голкиперы могут ловить мяч руками, но удерживать снаряд в воздухе запрещено больше 6 секунд.

4

Слайд 4

Ширина поля от 45 до 90 м, длина – от 9 0 до 120 м. Поле должно ограничиваться белыми ровными линиями ( 8-12 см в ширину). Посередине чертится специальный круг с радиусом в 9,15 м от центра поля. Площадь ворот с шириной 5,5 м от каждой стойки (штанги). Длина вратарской зоны – 18,3 м. Штрафная площадь со сторонами 16,5 и 40,3 м. Внутри зоны отмечается 11-метровая точка, откуда будут выполняться пенальти. Сами ворота в высоту 2,44 м, в ширину – 7,32 м. Требования к полю

5

Слайд 5

Виды ударов внутренней частью стопы внутренней частью подъема пяткой внешней частью стопы внешней частью подъема серединой подъема коленом носком

6

Слайд 6

Продолжительность матча составляет два тайма по 45 минут. При этом судья может добавлять определенное количество времени за задержки игры (замены, травмы и т. д.). Между таймами должен быть перерыв до 15 минут. Игрок находится в положении «вне игры» (офсайд), если он находится ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника, не считая вратаря. Угловой удар назначается, когда мяч, последний раз коснувшись игрока обороняющейся команды, полностью пересёк линию ворот по земле или по воздуху, и при не был забит гол.

7

Слайд 7

Нарушения, наказываемые  штрафным ударом Нарушения, наказываемые  свободным ударом Нарушения, наказуемые предупреждением Нарушения, наказуемые удалением Виды нарушений удар,попытка ударить соперника; подножка; прыжок на соперника; нападение на соперника; толчок соперника; умышленная игра в мяч рукой. 1) если вратарь: повторно коснётся мяча руками после того, как выпустит его из рук/после вбрасывания. 2) если кто-либо из игроков: сыграет опасно; блокирует продвижение соперника. жёлтая карточка, если : виновен в неспортивном поведении; словом или действием демонстрирует несогласие с решением судьи; систематически нарушает Правила. красная карточка, если: виновен в серьёзном нарушении Правил ; использует оскорбительные жесты; получает второе предупреждение в одном матче.

8

Слайд 8

Позиции игроков на поле Нападающий Защитник Это атакующий игрок, располагающийся ближе всех к воротам соперника. Основной целью нападающих является забивание голов. Такого игрока называют также  форвардом. Действует между вратарём и полузащитниками, на своей половине поля и вблизи своей штрафной площади. Его основная цель — не давать нападающим противника возможности забить гол, обработать мяч, подойти к воротам, ударить по воротам. Различают центральных, свободных и крайних защитников.

9

Слайд 9

Полузащитник Вратарь Позиции игроков на поле Это игрок футбольной команды, действующий между защитой и нападением. Основной задачей полузащитников является помощь игрокам обороны и нападения, в зависимости от игровой ситуации.  Игроки, действующие ближе к боковой линии поля - крайние полузащитники, остальные — центральные. Это игрок в футболе , защищающий ворота. Основная цель — не давать игрокам команды-соперника забить гол. Чаще всего играет вблизи ворот, в т.ч. вратарской площадке.