Первый слайд презентации: По страницам занимательной географии
Подготовили: Бесшапошников Е. Шамаев Д. Заварзин В. Лямина Д. Ученики МБОУ СОШ№2 Межрегиональная метапредметная конференция «Удивительный мир научных книг»
Слайд 2: цель
мы хотим представить эту удивительную книгу, потому что она расширяет знания учащихся и прививает интерес к географической науке. Эта книга для тех, кто увлекается географией и хочет узнать этот замечательный предмет больше и глубже.
Слайд 3: Содержание
1. По следам географических открытий 5 2. Готовы ли, вы к путешествию по родному краю? 27 3. Интересные и загадочные явления в жизни географической оболочки Земли 40 4. По странам и континентам 53 5. По родной стране 62 6. В защиту окружающей природы 76 7. Атлас Загадочных, удивительных и несуществующих земель 83 8. Путешествие в библиотеку приключений 91 ОТВЕТЫ 1. По следам географических открытий 100 2. Готовы ли вы к путешествию по родному краю? 120 3. Интересные и загадочные явления в жизни географической оболочки Земли 131 4. По странам и континентам 144 5. По родной стране 152 6. В защиту окружающей природы 159 7. Атлас - загадрчных, удивительных и несуществующих земель 166 8. Путешествие в библиотеку приключений 172
Слайд 4: По следам географических открытий
Есть два разряда путешествий. Один — пускаться с места вдаль, Другой — сидеть себе на месте, Листать обратно календарь. А. Твардовский По образному выражению выдающегося советского географа Николая Николаевича Баранского, автора первого школьного учебника по экономической географии СССР, «карта есть альфа и омега (т. е. начало и конец) географии». По следам географических открытий
Слайд 5: Интересные и загадочные явления
Сильнейшее землетрясение силой 7,8 балла по шкале Рихтера обрушилось в сентябре 1985 г. на Мексику и принесло многочисленные разрушения и жертвы. Эпицентр землетрясения находился далеко от побережья в Тихом океане.
Слайд 6: По родной стране
Самая северная точка нашей страны — мыс Флигели на острове Рудольфа в архипелаге Земля Франца-Иосифа и самая южная — аул Чильдухтер, вблизи города Кушка, лежат в 1 V часовом поясе. В одном и том же часовом поясе (Х1 1) лежат еще две самые крайние точки нашей Родины: самая восточная материковая точка — мыс Дежнёва и самая восточная точка страны на острове Ратманова в Беринговом проливе.
Слайд 7: Также вы узнаете
Где на Земле день всегда равен ночи, а Солнце дважды в году (в день весеннего и в день осеннего равноденствия) бывает в зените? А что знаете вы о «курильском свете »? Что это за естественный маяк? Почему он является надежным ориентиром в любую погоду, в любое время дня и ночи?
Слайд 8: вывод
Эта книга представляет собой сборник занимательных географических задач и вопросов. Но ее назначение не только в том, чтобы проверить, насколько прочны ваши знания по географии. В книге содержится также информация, которая вам мало известна или неизвестна совсем. Она поможет вам узнать много нового и интересного, чего вы не найдете в школьных учебниках.