Первый слайд презентации: Организация производственного процесса во времени

производственный цикл изготовления изделия расчет и анализ продолжительности производственного цикла простого процесса при последовательном, последовательно-параллельном, параллельном движении деталей по операциям расчет и анализ продолжительности производственного цикла сложного процесса

Слайд 3: 1. Производственный цикл изготовления изделия

Совокупность процессов, обеспечивающих изготовление изделия, называют производственным циклом Характеристика: продолжительность структура

4

Слайд 4: Продолжительность производственного цикла

Продолжительность производственного цикла изготовления продукции (независимо от числа одновременно изготавливаемых деталей или изделий) - это календарный период времени, в течении которого сырье, основные материалы, полуфабрикаты и готовые комплектующие изделия превращаются в готовую продукцию. Это отрезок времени от момента начала производственного процесса до момента выпуска готового изделия или парии деталей, сборочных единиц.

5

Слайд 5: Структура производственного цикла

Продолжительность производственного цикла Время трудовых процессов Т тп Время естественных процессов Т е Время перерывов Т пер Технологичес- кие операции Т т Нетехнологичес- кие операции Т нт Межоперационные перерывы Т мо Межцеховые перерывы Т мц Междусменные перерывы Т мс Штучное время t шт Подготовительно-за- готовительное время t пз Время транспортных операций t тр Время контрольных операций t конт Перерывы партионности t пар Перерывы ожидания t ож Перерывы комплектования t комп Нерабочие дни t нр Перерывы между сменами t мс Обеденные перерывы t об

6

Слайд 6: Структура производственного цикла

n - число деталей в обрабатываемой партии, шт m - число операций в технологическом процессе t i - штучное время на i- й операции Cпр i - число рабочих мест на операции Топ - операционный цикл ( n*t шт) Тц - технологический цикл(сумма Топ)

7

Слайд 7: Сокращение продолжительности производственного цикла

Результаты: выпуск продукции увеличивается увеличивается использование основных фондов уменьшаются оборотные средства незавершенного производства увеличивается фондоотдача Направления сокращения: времени трудовых процессов, естественных процессов, различных перерывов

8

Слайд 8: Тип производственного цикла

простой начинается с запуска в производство заготовки (партии заготовок) и заканчивается выпуском готовой детали (партии деталей) сложный состоит из совокупности простых процессов и начинается с запуска в производство первой заготовки детали, а заканчивается выпуском готового изделия или сборочной единицы

9

Слайд 9: 2. Расчет и анализ продолжительности производственного цикла простого процесса

Исходные данные: n=3 - число деталей в обрабатываемой партии, шт m =4 - число операций в технологическом процессе t i - штучное время на i- й операции, мин. ( t 1 =2, t 2 =1, t 3 =1.5, t 4 =2 ) Cпр i=1 - число рабочих мест на операции p =1 - транспортная партия S=3 - число смен t см=480 - продолжительность одной смены, мин. tмо=2, средняя продолжительность одного межоперационного перерыва Те=10 - время естественных процессов, мин. R - коэффициент перевода рабочих дней в календарные (раб.дни/кал.дни в году)