Презентация на тему: Monikon genetiivi

Monikon genetiivi
Monikon genetiivi
- en
Monikon genetiivi
Monikon genetiivi
-den
Monikon genetiivi
Monikon genetiivi
-ten
1/9
Средняя оценка: 4.7/5 (всего оценок: 27)
Код скопирован в буфер обмена
Скачать (48 Кб)
1

Первый слайд презентации: Monikon genetiivi

Изображение слайда
2

Слайд 2

Генитив мн.числа проще всего делать через партитив. Если в партитиве мн.ч. было окончание –а, то в генитиве мн.ч. будет окончание – en. Если в партитиве мн.ч. было окончание –ta, то в генитиве мн.ч.будет окончание –den. Окончание –ten редкое, запомнить нужно три слова mies – miesten nainen – naisten lapsi - lasten

Изображение слайда
3

Слайд 3: en

Прибавляется к словам, основа которых в ед.числе оканчивается на одну гласную. Составим цепочку (как в партитиве ) Ruusu → основа ед.ч. ruusu - ( оканч. на одну гласную) → прибавляю показатель мн.ч. – i - → ruusui → прибавляю окончание (помним, что i между двумя гласными → j) Partitiivi – ruusuj a Genetiivi - ruusuj en

Изображение слайда
4

Слайд 4

Koira → основа ед.ч. koira - (на одну гласную ) → прибавляю показатель i → koiri - → прибавляю окончание Partitiivi - koiri a Genetiivi – koiri en Lautanen → основа ед.ч. lautase- ( на одну гласную) → прибавляю показатель i → lautasi- → прибавляю окончание Partitiivi - lautasi a Genetiivi – lautasi en

Изображение слайда
5

Слайд 5

А еще есть одно простое правило: окончание – en в генитиве мн.ч. прибавляется ко всем словам, в конце которых мы видим букву i  Tuoli – tuolien Bussi – bussien Järvi – järvien Käsi – käsien И не приходится задумываться, финское это слово или заимствованное, или это вообще слово на si ….

Изображение слайда
6

Слайд 6: den

Прибавляется к словам, основа которых в ед.ч. оканчивается на две гласные. Составим цепочку (как в партитиве ) Maa → основа ед.ч. m aa - ( на две гласные) → прибавляю показатель i → mai - → прибавляю окончание Partitiivi – mai ta Genetiivi - mai den

Изображение слайда
7

Слайд 7

Huon e → основа ед.ч. huon ee - (на две гласные) → прибавляю показатель i → huonei- → прибавляю окончание Partitiivi – huonei ta Genetiivi – huonei den Oppil as → основа ед.ч. oppil aa - (на две гласные) → прибавляю показатель i → oppilai- → прибавляю окончание Partitiivi – oppilai ta Genetiivi – oppilai den

Изображение слайда
8

Слайд 8

Также окончание –den прибавляется к тем многосложным словам, в конце которых мы видим –la/lä, -ra/rä, -na/nä, -ia, -ija/ijä, -kka/kkä (помните, они и в партитиве мн.ч. были особым случаем) Tavara – tavaroi ta - tavaroi den Omena – omenoi ta – omenoi den Opiskelija – opiskelijoi ta - opiskelijoi den

Изображение слайда
9

Последний слайд презентации: Monikon genetiivi: ten

ЗАПОМНИТЬ ! Mies – miesten Nainen – naisten Lapsi - lasten

Изображение слайда