Первый слайд презентации: Каждый человек хочет быть свободным
Задача урока. Уметь объяснять понятия: права и свободы человека.
Слайд 2
Статья 1 Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Всеобщая декларация прав человека Принята Генеральной Ассамблеей ООН от 10 декабря 1948 года
Слайд 4
Причины «современного рабства» 1. С помощью государства (тоталитарное государство – государство, которое осуществляет полный контроль над общественной и личной жизнью, уничтожает демократические свободы и права человека) 2.Когда одни люди силой характера или иными способами подчиняют себе других 3. Рабская зависимость в обмен на гарантии безопасности
Слайд 5
Как же избежать этой незавидной участи слабого человека, рабски зависимого от государства или от других людей? Нужно знать свои права и свободы ( т.е. возможности, к оторые имеет гражданин г осударства )
Слайд 9
Свобода Это способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями. Но: Свобода одного человека заканчивается там, где начинаются права другого человека.