Презентация на тему: ИСТОРИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Лекция 4. Морфологическая система древнеанглийского

ИСТОРИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Лекция 4. Морфологическая система древнеанглийского языка
Revision
Морфология общегерманского языка
Основные процессы в морфологической системе германских языков
Имя существительное в ОГ
Классификация ИС
Имя прилагательное
Склонение имени прилагательного
Парадигма склонения
Степени сравнения прилагательных
Морфологическая классификация глаголов
Слабые глаголы
Грамматические категории глагола
Имя существительное
Морфологическая классификация имен существительных
Сильное склонение (вокалическая основа) А- stem
Сильное склонение имен существительных ( vocalic cntd)
Склонение имен существительных (согласные основы)
Имя прилагательное
Склонение имен прилагательных
Степени сравнения прилагательных
Глагол
Сильные глаголы в ДА
Слабые глаголы в ДА
Спряжение глагола в ДА (Present)
Спряжение глагола в ДА ( PAST)
Претерито-презентные глаголы: спряжение
ИСТОРИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Лекция 4. Морфологическая система древнеанглийского
Местоимения
Склонение личных местоимений
Склонение указательных местоимений
1/31
Средняя оценка: 4.6/5 (всего оценок: 48)
Код скопирован в буфер обмена
Скачать (102 Кб)
1

Первый слайд презентации: ИСТОРИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Лекция 4. Морфологическая система древнеанглийского языка

2 курс 2012

Изображение слайда
2

Слайд 2: Revision

Части речи Грамматические категории имени существительного Грамматические категории имени прилагательного Грамматические категории глагола Парадигма Морфологическая классификация Морфологическая структура слова Морфема и алломорф Грамматические форма слова Грамматические способы: внешняя / внутренняя флексия, супплетивизм, аналитизм Синкретичное выражение грамматических значений

Изображение слайда
3

Слайд 3: Морфология общегерманского языка

Изображение слайда
4

Слайд 4: Основные процессы в морфологической системе германских языков

перестройка структуры слова индоевропейская трехморфемная структура заменяется двухморфемной: основа + окончание словообразующий суффикс либо сливается с падежной флексией в единое окончание, либо сам становится окончанием, либо сливается с корнем выделяется основа (в германских языках часто совпадающая с корнем) как носитель лексического значения и окончание как показатель грамматической формы

Изображение слайда
5

Слайд 5: Имя существительное в ОГ

Имя существительное обладало в германских языках категориями рода, числа и падежа Категория числа: представлена формами ед. и множ. Категория падежа: падежные значения выражались синкретично со значениями числа (падежная флексия была одновременно и показателем числа). Категория рода: мужской, женский и средний; наметилась тенденция к объединению классов основ по родовому признаку. существительные разного грамматического рода начинают получать дифференцированное падежно-числовое оформление. Определение типа основы производится методом реконструкции с использованием фактов отдельных германских языков, прежде всего – готского, а также на основании сопоставимых фактов других индоевропейских языков.

Изображение слайда
6

Слайд 6: Классификация ИС

Германские основообразующие суффиксы являются рефлексами ИЕ ИЕ – o- > ОГ –а - ИЕ – ā- > ОГ – ō- Вокалические основы: - ō-, - ū-, - ā-, - i- Консонантные основы: -n-, -r-, -es- Индуцирующие и неиндуцирующие основы

Изображение слайда
7

Слайд 7: Имя прилагательное

Первоначально существительные и прилагательные составляли единую категорию имени Основы прилагательных в индоевропейских языках были те же, что у существительных: Лат.: прил. м.р. bon us (хороший) – сущ.м.р. hort us (сад)              прил. ж. р. bon a - сущ.ж.р. mens a (стол)              прил.ср.p. bon um - сущ.ср.p. don um (дар) Гот.: прил.м.р. blind s (слепой) - сущ.м.р. dag s ( день)              прил. ж.р. blind a - сущ.ж.р. stibn a ( голос)              прил. ср.p. blind - сущ.ср.p. waúrd (слово)

Изображение слайда
8

Слайд 8: Склонение имени прилагательного

В германских языках существовало два типа склонения прилагательного: сильное и слабое сильное склонение - старое, общеиндоевропейское явление, слабое склонение - германская инновация, одна из наиболее характерных особенностей германских языков

Изображение слайда
9

Слайд 9: Парадигма склонения

Парадигма склонения первоначально была единой для системы имени По-видимому, одно имя, поставленное перед другим, обозначало признак так же, как препозитивный элемент в сложных словах. Позднее, возможно, еще в общегерманском, в сильное склонение прилагательных проникают окончания указательных местоимений. Изменившееся таким образом сильное склонение называют также «местоименным» Парадигма слабого склонения прилагательных полностью совпадает со слабым склонением существительных Его возникновение объясняют первоначальной семантической дифференциацией: прилагательные с основами на –n- с самого начала обозначали более постоянный и устойчивый признак, чем сильные формы, поэтому они употреблялись в качестве приложения.

Изображение слайда
10

Слайд 10: Степени сравнения прилагательных

сравнительная степень образуется с помощью суффиксов -iz, -ōz превосходная - с помощью суффиксов -ist, -ōst В северо- и западногерманских языках наблюдался ротацизм z > r: двн.: "высокий" lang - lengiro - lengist; "дорогой" liob - liobōro - liobost. У некоторых прилагательных, выражающих абстрактные качественные и количественные признаки, степени сравнения образуются супплетивно (= от разных корней): двн. "малый" lu ʒʒ il - minniro - minnist (ср. сев. нем. lütt).

Изображение слайда
11

Слайд 11: Морфологическая классификация глаголов

Во всех древнегерманских языках глаголы делятся на две группы - сильные и слабые - в зависимости от способа образования прошедшего времени Сильные образуют претерит с помощью изменения корневого гласного по аблауту В эпоху ранних древнегерманских памятников образование прошедшего времени посредством аблаута не являлось живой грамматической категорией, способной к новообразованиям. В зависимости от неслоговых элементов корневого слога и чередования корневого гласного в четырех основных формах выделяются семь рядов глагольного аблаута и, соответственно, семь классов сильного глагола.

Изображение слайда
12

Слайд 12: Слабые глаголы

Слабые глаголы являются в основном вторичными от имен и других глаголов Способ образования прошедшего времени слабыми глаголами посредством суффикса -d-/-t- был единственно продуктивным в германских языках, он с самого начала связан с категорией времени.

Изображение слайда
13

Слайд 13: Грамматические категории глагола

Категория лица Категория числа Категория времени: прошедшего и настоящего, оно же употреблялось в значении будущего, Категория наклонения: индикатива, императива и оптатива, Категория залога: - актива и медиопассива (только в готском), Неличные формы - инфинитив и причастия I и II. Синкретизм: личные окончания были одновременно показателями целого ряда глагольных категорий: лица, времени, наклонения. Наиболее полно общегерманские глагольные категории представлены в готском.

Изображение слайда
14

Слайд 14: Имя существительное

Морфология древнеанглийского языка

Изображение слайда
15

Слайд 15: Морфологическая классификация имен существительных

По основам Vocalic stems Consonantal stems Strong declension n-stems weak declension root-stems other minor stems: r-, s-, nd- a-stems + варианты: ja-stems wa-stems ō-stems + варианты jō-stems wō-stems i-stems u-stems По роду MN F MNF MF MNF MF MNF По долготе корневого гласного краткие Долгие краткие долгие краткие долгие краткие долгие

Изображение слайда
16

Слайд 16: Сильное склонение (вокалическая основа) А- stem

a-stems Singular M short-stemmed N long-stemmed N ja -stems M wa-stems N Nom. fisc Gen. fisces Dat. fisce Acc. fisc scip scipes scipe scip dēor dēores dēore dēor ende endes ende ende cnēo(w) cnēowes cnēowe cnēo(w) Plural Nom. fisces Gen. fisca Dat. fiscum Acc. fiscas (NE fish) scipu scipa scipum scipu (NE scip) dēor dēora dēorum dēor (NE deer) endas enda endum endas (NE end) cnēo (w) cnēowa cnēowum cnēo (w) (NE knee)

Изображение слайда
17

Слайд 17: Сильное склонение имен существительных ( vocalic cntd)

Singular ō-stems short-stemmed long-stemmed F i -stems short-stemmed M u-stems short-stemmed long-stemmed F Nom. talu wund Gen. tale wunde Dat. tale wunde Acc. tale wunde mete metes mete mete sunu feld suna felda suna felda sunu felda Plural Nom. tala, -e wunda, -e Gen. tala (-ena) w unda (-ena) Dat. talum wundum Acc. tala, -e wunda, -e ( NE tale) ( NE wound) mete, -as meta metum mete, -as (NE meat) suna felda suna felda sunum feldum suna felda (NE son) ( NE field)

Изображение слайда
18

Слайд 18: Склонение имен существительных (согласные основы)

Singular n-stems (weak declension) M N F root-stems M F Nom. nama ēare tun з e Gen. naman ēaran tun з an Dat. naman ēaran tun з an Acc. naman ēaran tun з an fōt mūs fōtes mўs, mūse fēt mўs fōt mūs Plural Nom. naman ēaran tun з an Gen. namena ēarena tun з ena Dat. namum ēarum tun з um Acc. naman ēaran tun з an ( NE name) ( NE ear) ( NE tongue ) fēt m ў s fōta mūsa fēt mūsum fēt m ў s (NE foot) (NE mouse)

Изображение слайда
19

Слайд 19: Имя прилагательное

Морфология древнеанглийского языка

Изображение слайда
20

Слайд 20: Склонение имен прилагательных

Singular Strong (pure a- and ō-stems) M N F Weak M N F Nom Gen Dat Acc Instr blind blind blind blindes blindes blindre blindum blindum blindre blindne blind blinde blinde blinde blindre blinda blinde blinde Blindan blindan blindan blindan blindan blindan blindan blinde blindan blindan blindan blindan Plural Nom Gen Dat Acc Instr blinde blind blinda, -e blindra blindra blindra blindum blindum blindum blinde blind blinda, -e blindum blindum blindum (NE blind) All genders blindan blindra, -ena blindum blindan blindum

Изображение слайда
21

Слайд 21: Степени сравнения прилагательных

Means of form-building Positive Comparative Superlative NE Suffixation soft wēri з softra wēri з ra softost wēri з ost soft weary Suffixation plus vowel interchange з læd lon з eald (also: з lædra lon з ra ieldra ealdra з lædost len з est ieldest ealdost, ealdest ) glad long old Suppletion з ōd lўtel micel bettra lǽssa māra bet(e)st lǽst mǽst good little much

Изображение слайда
22

Слайд 22: Глагол

Морфология древнеанглийского языка

Изображение слайда
23

Слайд 23: Сильные глаголы в ДА

Principal forms Classes Infinitive Past Singular Past Plural Participle II (with prefix з e-) NE 1 wrītan wrāt writon writen write 2 (a) cēosan (b) bū з an cēas bēa з curon bu з on coren bo з en choose bow 3 (a) findan (b) helpan (c) feohtan fand healp feaht fundon hulpon fuhton funden holpen fohten find help fight 4 beran bær bǽron boren bear 5 (a) cweðan (b) sittan cwæð sæt cwǽdon sǽton cweden seten ‘say’ sit 6 scacan scōc scōcon scacen shake 7 (a) hātan (b) з rōwan hēt (heht) з rēow hēton (hehton) з rēowon hāten з rōwen ‘call’, ‘name’ grow

Изображение слайда
24

Слайд 24: Слабые глаголы в ДА

Principal forms Classes Infinitive Past Tense Participle II (with prefix з e-) NE I -an/-ian -de/-ede/-te -ed/-d/-t stir tame deem keep tell think (a) styrian (b) temman (c) dēman (d) cēpan (e) tellan (f) þyncan styrede temede dēmde cēpte tealde þūhte styred temed dēmed cēped teald þūht II -ian -ode -od look lōcian lōcode lōcod III -an -de -d live have libban habban lifde hæfde lifd hæfd

Изображение слайда
25

Слайд 25: Спряжение глагола в ДА (Present)

Strong Weak Infinitive findan beran (NE find bear dēman lōcian deem look) Present Tense Indicative Singular 1 st 2 nd 3 rd Plural finde bere fintst bir (e) st fint bir (e)þ findaþ beraþ dēme lōcie dēmst lōcast dēmþ lōcaþ dēmaþ lōciaþ Subjunctive Singular Plural finde bere finden beren dēme lōcie dēmen lōcien Imperative Singular Plural find ber findaþ beraþ dēm lōca dēmaþ lōciaþ Participle I findende berende dēmende lōciende

Изображение слайда
26

Слайд 26: Спряжение глагола в ДА ( PAST)

Past Tense Indicative Singular 1 st 2 nd 3 r Plural fond bær funde bǽre fond bær fundon bǽron dēmde lōcode dēmdest lōcodest dēmde lōcode dēmdon lōcodon Subjunctive Singular Plural funde bǽre funden bǽren dēmde lōcode dēmden lōcoden Participle II ( з e) fundon ( з e) boren ( з e)dēmed ( з e)lōcod

Изображение слайда
27

Слайд 27: Претерито-презентные глаголы: спряжение

Infinitive Present Tense Indicative Singular 1 st 2 nd 3 rd Plural Subjunctive Singular Plural Participle I Past Tense Indicative Singular 1 st 2 nd 3 rd Plural Subjunctive Singular Plural Participle II cunnan ( NE can) cann canst cann cunnon cunne cunnen - cūðe cūðest cūðe cūðon cūðe cūðen cunnen, cūð sculan ( NE shall, should) sceal (l ) scealt sceal (l) sculon scule, scyle sculen, scylen - sceolde sceoldest sceolde sceoldon sceolde sceolden -

Изображение слайда
28

Слайд 28

Preterite-Present verbs had no Participle I some preterite-presents built Participle I from the Present Tense stem e.g. OE ma з an, mæ з, Participle I – ma з ende (NE may ).

Изображение слайда
29

Слайд 29: Местоимения

Изображение слайда
30

Слайд 30: Склонение личных местоимений

First person Case Singular Dual Plural Nom. ic Gen. mīn Dat. mē Acc. mec, mē wit uncer unc uncit wē ūre, ūser ūs ūsic, ūs Second person Nom. þū Gen. þīn Dat. þē Acc. þēc, þē з it incer inc incit, inc з ē ēower ēow ēowic, ēow Third person Singular Plural M F N All genders Nom. hē hēo, hīo hit Gen. his hire, hiere his Dat. him hire, hiere him Acc. hine hīe, hī, hў hit hīe, hī, hў, hēo hira, heora, hiera, hyra him, heom hīe, hī, hў, hēo

Изображение слайда
31

Последний слайд презентации: ИСТОРИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Лекция 4. Морфологическая система древнеанглийского: Склонение указательных местоимений

Case Singular Plural Nom. Gen. Dat. Acc. Instr. M N F All genders sē, se þæt sēo þæs þæs þǽre þǽm, þām þǽm, þām þǽre þone þæt þā þў, þon þў, þon þǽre þā þāra, þǽra þām, þǽm þā þǽm, þām

Изображение слайда