Презентация на тему: Бюджетно-налоговая политика. Деньги

Реклама. Продолжение ниже
Бюджетно-налоговая политика. Деньги
Задача 1
Решение
Задача 2
Решение
Задача 3
Задача 4
Решение
1/8
Средняя оценка: 5.0/5 (всего оценок: 66)
Код скопирован в буфер обмена
Скачать (46 Кб)
Реклама. Продолжение ниже
1

Первый слайд презентации: Бюджетно-налоговая политика. Деньги

Практический семинар

Изображение слайда
1/1
2

Слайд 2: Задача 1

Если функция налогов вид: Т=400+0,1У, функция социальных трансфертов ТR=300-0,2(У- Уf ), государственные закупки составляют 250, государственный долг - 100, а процент выплаты по госдолгу-10%. фактический ВВП на 200 единиц меньше потенциального уровня ( Уf =1000). Чему равен первичный дефицит бюджета?

Изображение слайда
1/1
3

Слайд 3: Решение

Дефицит = Расходы – Доходы Расходы = G + Tr + % по гос долгу G = 250 Tr = 300 – 0,2 (Y- Yf ) = 300 – 0,2 (800-1000) = 340 % = 100*0,1 = 10 Расходы = 250 + 340 + 10 = 600 Доходы = T T = 400 + 0,1Y = 400+0,1*800 = 480 Дефицит = Расходы – Доходы = 600-480 = 120

Изображение слайда
1/1
4

Слайд 4: Задача 2

Известна функция затрат TC = 0,5Q ^ 2 + 2Q и обратная функция спроса P = 10 - 0,5Q монополиста. Государство планирует ввести на данный товар налог (в д.е.) на продажу каждой единицы продукции, обеспечивающий максимум налоговых сборов. Определите величину налоговых поступлений в бюджет.

Изображение слайда
1/1
5

Слайд 5: Решение

TC = 0,5Q^2 + 2Q + T T=t*Q, t – налог с единицы продукции TC = 0,5Q^2 + 2Q + tQ MC = TC’ = Q + 2 + t TR = pQ = 10Q – 0,5Q^2 = (10-0,5Q)*Q MR = 10 – Q 10 - Q = Q + 2 + t T – max tQ – max Q = 4-0,5t tQ = 4t – 0,5t^2 --- max t=4; Q=2; T=8

Изображение слайда
1/1
6

Слайд 6: Задача 3

Если cr увеличивается при постоянном rr, то 1. Предложение денег возрастет 2. Предложение денег снизится 3. Предложение денег не изменится 4. Невозможно ответить однозначно cr – коэффициент наличность/депозиты rr - норма обязательного резервирования er – норма избыточного резервирования MS = MB * m = MB (1+cr)/( cr+rr+er )

Изображение слайда
1/1
7

Слайд 7: Задача 4

Суммарный объем обязательных резервов составляет 40 млрд. рублей. Норма обязательного резервирования составляет 25%. Избыточные резервы равны 0. Наличность составляет 20% от общей суммы депозитов. 1. Определите величину денежной массы 2. Насколько изменится предложение денег, если ЦБ уменьшит норму обязательного резервирования до 12%?

Изображение слайда
1/1
Реклама. Продолжение ниже
8

Последний слайд презентации: Бюджетно-налоговая политика. Деньги: Решение

RR = 40 млрд. руб. rr = 25% rr = RR/D D = 40/0,25 = 160 cr = 20% cr = C/D C = 160*0,2 = 32 MS = C + D = 160+32 = 192 rr = 12% MB = C + RR = 32 + 40 = 72 m = (1+cr)/( cr+rr+er ) = (1+0,2)/(0,2+0,12) = 3,75 MS’ = MB*m = 72*3,75 = 270 dMS = MS’-MS = 270 – 192 = 78 Увеличилась на 78 млрд. руб.

Изображение слайда
1/1
Реклама. Продолжение ниже